城中村改造 環保拆遷 集體土地 企業 國有土地 強拆維權 工程占地 農田征收
免費電話: 400-1598098 咨詢熱線: 13811117637

“以租代征”行為違法

  • 發布時間:

    2019-03-13 10:06:00
  • 作者:

  • 字體大小

    []

【案情概覽】 2011年4月,河北省遷安市木廠口鎮護國村6位村民找到律師,反映護國村存在村民宅基地及承包耕地未經合理補償而被征收的

【案情概覽】
 
        2011年4月,河北省遷安市木廠口鎮護國村6位村民找到律師,反映護國村存在村民宅基地及承包耕地未經合理補償而被征收的情況。2005年遷安中化化工有限公司占用了護國村部分耕地,按承包合同未到期的年限每年補償1000元的標準進行一次性補償。由于遷安中化化工有限公司污染嚴重,2007年3月,木廠口鎮搬遷指揮部發表《致護國村村民的一封信》,公告稱將自2008年3月15日至4月3日,對護國村131處村民實施整體搬遷,收回宅基地,集中建設住宅樓,拆遷費以遷安市人民政府拆管辦委托的唐山市忠信德評估公司的評估價格為準。2008年3月,在當地公安機關的配合下,護國村村民被強制搬遷至附近村莊租住,木廠口鎮人民政府拆遷辦公室(甲方)與村民(乙方)簽訂了拆遷補償協議。甲方出示的拆遷補償明細表表明,本次拆遷補償的項目為,房屋部分補償費、附屬物部分補償費、苗木補償費、搬家補助費、臨時安置費。2008年10月,護國村村民委員會與被拆遷戶訂立《護國村拆遷戶購樓協議書》,對購新住宅樓事宜進行了約定。
        2009年、2010年,遷安市九江鋼鐵公司占用了護國村耕地,按承包合同未到期的年限每年補償1000元的標準對村民進行一次性補償。搬遷后,村民在自家護國村的宅基地上種植了樹木,2011年春節過后,村民在護國村的原宅基地,也被遷安市九江鋼鐵公司占用。另外,護國村還有荒山、街道、馬路等共計800多畝非耕地,也由村委會牽頭供遷安市九江鋼鐵公司使用。
 
【法律分析】
 
       本案屬于典型的“以租代征”情形。所謂“以租代征”,實質是規避土地用途管制制度,規避農用地轉用的總量控制制度,繞開征收審批程序,租用農民集體土地進行非農業建設。
       根據《中華人民共和國土地管理法》第四十三條、第六十三條規定,除興辦鄉鎮企業和村民建設住宅經批準后或鄉鎮(村)公共設施和公益事業建設經依法批準可使用本集體經濟組織的土地外,任何單位和個人進行建設需要使用土地的,必須依法申請使用國有土地。農民集體所有的土地使用權不得出讓、轉讓或者出租用于非農業建設。任何通過“以租代征”形式占用農村集體土地用于非農建設的,都屬于違法行為。同時,2006年國務院下發的《關于加強土地調控有關問題的通知》、《國務院辦公廳關于嚴格執行有關農村集體建設用地法律和政策的通知中也明確規定》(國辦發〔2007〕71號),也一再禁止通過“以租代征”等方式,使用農民集體所有農用地進行非農業建設。
 
【辦案點睛】
 
        此類案件一般都沒有合法征地手續,律師通過申請政府信息公開程序要求相關機關公開與征地拆遷相關的文件時,往往得不到正面回應。律師可以在接下來的辦案過程中收集更加確切的證據,把握主動權。
       通常在正常的征地過程中,實施征地的的基層政府會出示省政府或國務院的征地批復,以證明其實施征地行為的合法性;如沒有出示省政府或國務院的征地批復多可判斷其實施的征地行為存在違法性。


電話:400-1598098    郵箱:[email protected]  地址:北京市東城區廣渠門內大街41號雍貴中心B座9層

拆遷律師  征地律師  征地拆遷補償  版權所有 ?2011 北京圣運律師事務所 備案號:京ICP備11044403號

体彩7位数开奖结果今天的