城中村改造 環保拆遷 集體土地 企業 國有土地 強拆維權 工程占地 農田征收
免費電話: 400-1598098 咨詢熱線: 13811117637

農村征收案例:行政復議機關不得以對補正資料不符合要求為由將復議申請作申請人自動放

  • 發布時間:

    2019-07-01 10:29:00
  • 作者:

  • 字體大小

    []

【案情概覽】 2009年8月份,潘先生等人擁有使用權的集體土地被當地縣人民政府征收,潘先生等人不服征收決定所依據的批文,向浙江省

【案情概覽】
 
        2009年8月份,潘先生等人擁有使用權的集體土地被當地縣人民政府征收,潘先生等人不服征收決定所依據的批文,向浙江省人民政府提起行政復議。8月20日,省人民政府向潘先生等人發送了補正通知書,要求提交申請人系涉案土地承包人的證明,即其與征地批文存在利害關系的證據。潘先生等人于8月27日作出回復,認為潘先生等申請人已超過村民半數,依照《中華人民共和國村民委會組織法》第十七條之規定,有權以自己名義代表村集體提出復議申請,不需提供承包證明。此后相當長的時間中,省人民政府未作出行政復議決定或任何答復。
 
        2010年1月,潘先生等人針對省人民政府的不作為情況向杭州市中級人民法院提起訴訟,要求判令省人民政府依法履職。
 
【法律分析】
 
       《中華人民共和國行政復議法》第十七條第一款規定,行政復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,對不符合本法規定的行政復議申請,決定不予受理,并書面告知申請人;對符合本法規定,但是不屬于本機關受理的行政復議申請,應當告知申請人向有關行政復議機關提出。
 
       《中華人民共和國行政復議法實施條例》第二十八條規定,行政復議申請符合下列規定的,應當予以受理:(一)有明確的申請人和符合規定的被申請人;(二)申請人與具體行政行為有利害關系;(三)有具體的行政復議請求和理由;(四)在法定申請期限內提出;(五)屬于行政復議法規定的行政復議范圍;(六)屬于收到行政復議申請的行政復議機構的職責范圍;(七)其他行政復議機關尚未受理同一行政復議申請,人民法院尚未受理同一主體就同一事實提起的行政訴訟。
 
        據此,當申請人提出行政復議申請后,判斷申請人提供的證明材料能否證明其與被復議具體行政行為有利害關系,既是行政復議機關依據《中華人民共和國行政復議法實施條例》第二十八條獲得的法定職權,亦屬于其應當依法行使的法定職責,如行政復議機關在受理審查階段認為申請人提供的證明材料不能證明其與被復議具體行政行為有利害關系的,則應當依據《中華人民共和國行政復議法》第十七條第一款的規定,決定不予受理。
本案中,省人民政府收到潘先生等人的行政復議申請后,認為其未提交能夠證明全體申請人與被復議的征地批文有利害關系的證據,遂于5日內發出補正通知書,要求補正全體申請人系涉案土地承包人的證明;當潘先生等人回函答復承包證明與本案沒有關聯性無需提供時,省人民政府認為,申請人沒有提交全體申請人與被復議的行政行為有利害關系的證據,屬于《中華人民共和國行政復議法實施條例》第二十九條規定的“無正當理由逾期不補正,視為申請人放棄行政復議申請”的法定情形,不需要作出“不予受理”的決定。
如果經復議查明潘先生等人的合法權益受到征地批文的直接影響,則應當受理潘先生等人的行政復議申請,并作出維持原批文或撤銷、改正相關內容的復議決定;如果潘先生等人不符合提起行政復議的條件,則復議機關應當作出不予受理的行政復議決定。省人民政府以潘先生等人作出的關于補正通知書的回復不符合其要求為由,將申請人作“無正當理由逾期不補正,視為申請人放棄行政復議申請”處理,實際上是在逃避作出行政復議決定的法定職責。
 
        最終人民法院支持了原告潘先生等人的訴訟請求,判決責令省人民政府依法履行職責,作出行政復議決定。
 
【辦案點睛】
  
        在法律工作實踐中,常會遇到行政機關先手要求復議申請人補正材料,待申請人回函之后,便引用《中華人民共和國行政復議法實施條例》第二十九條“無正當理由逾期不補正,視為申請人放棄行政復議申請”的規定,從此不再作任何答復或復議決定。這實際上是通過錯引法條,達到逃避作出行政復議決定的職責的目的,并在客觀上架空行政復議程序,廢除國家為監督人民政府依法行政,貫徹依法治國的大政方針,在行政復議工作方面所做的努力。

電話:400-1598098    郵箱:[email protected]  地址:北京市東城區廣渠門內大街41號雍貴中心B座9層

拆遷律師  征地律師  征地拆遷補償  版權所有 ?2011 北京圣運律師事務所 備案號:京ICP備11044403號

体彩7位数开奖结果今天的